そういえば、ヤビツ峠は行ったことが無く、
途中の「菜の花台展望台」からの景色が良いみたいなことをTVで観たので
そんな軽率な動機でまずは
くるっとルートを引いてみたらジャスト200kmでした。
こんな感じで作っておけば時計回り、反時計回りと2度おいしい!
今回は裏ヤビツから攻めるコースで、
埼玉県の入間川の豊水橋(Audax Saitamaの主なスタート地点)から出発しました。
なんだかんだと準備をし、自走して向かったので5:50スタートになりました。
飯能市を通り青梅市・・檜原街道と奥多摩湖に向かうコースなので
一応、自分の頭にはルートがインプットされています。
が、今回は上野原に向かうので檜原街道の「上川乗 交差点」から33号線に入ります。
ガツンとくる様な上りはありませんが、4〜5%ぐらいの上りが続きます。
ようやく甲武トンネルですが、その前に栗坂トンネルがありました。
ここまでくればあとは下りですね。
PC1 53km
Daily Yamazaki 上野原大堀店 到着予定時刻 9:32
8:41着。ちょっと余裕を取りすぎですかね。貯金が出来ました。
さて、どんどん南下してとにかくヤビツ峠を目指します。
相模湖沿いの20号線混んでましたね〜
相模湖駅から相模湖大橋も渋滞していました。
その後、
そのまま412号線を突き進んでしまいルート間違え。
余計な体力を使ってしまいます。
そんなトラブルもありましたが、ようやくヤビツ峠の看板が見えてきました。
あれ、やばい!
途中、法面崩壊のため通行止め。
ここからヤビツ峠にはいけないわけですね。
知らなかったな〜
通行止め!
まあ、秦野まで行ってそこから表ヤビツという方法もありますが、
今回は諦め、ショートカットして愛川町方面に向かい
本来のコースに戻りました。
調べておけばよかった〜。
しかし、この辺り宮ヶ瀬湖は景色も良くサイクリングにはいい所です。
いつかリベンジを!